Основатели
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О демографии

Участников: 3

Перейти вниз

О демографии Empty О демографии

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Ср Май 06, 2009 12:56 am

Я тут обдумывал устройство замка Элмбрука и с интересом обнаружил там четыре десятка магов. Оно, конечно, Элмбрук - скорее исключение из правила, поскольку играет на маггловскую публику и практически не использует домовых эльфов, но тем не менее, это заставило меня задуматься о примерном количестве магического населения старой доброй Англии.

У нас тут десять лет назад имела место быть Книга Страшного Суда, по которой магглы прикидывают население Англии как 1-1/4 до 2 миллионов человек.

В двадцатом веке у нас магглов сильно больше, а магов очень мало. Но волшебников не могло быть настолько мало всю дорогу - иначе они бы выродились очень давно. Какие будут мнения?
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Ср Май 06, 2009 4:32 am

Мы тут с отцом посчитали (барон, он до сих пор на Вашей стороне О_о), и вышло, что в конце 20-го века магическое население Великобритании составляет около 3 000 человек. На 56 миллионов населения в целом.

Лично я считаю, что Роулинг здесь все-таки намудрила. Слишком уж несерьезное соотношение.

С другой стороны, рождаемость в 11-м веке в основном довольно велика - при том, что маги живут дольше и медицина у них на более высоком уровне.

Поставлю вопрос так: а сколько Вам нужно? )
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Чт Май 07, 2009 12:43 am

*Озадаченно* На которой из моих сторон? )

Да мне не то чтоб было нужно сколько-то, просто я заопасался, не слишком ли густо я по всей Англии магов расселяю. Вон в Нортумбрии три соседствующих феодала все оказались магами, причем у каждого до десятка боевых магов в отряде.

Опять же, оказавшись маггловскими феодалами, они не могут позволить себе жить в замке одни-оденешеньки, в смысле уборке полагаясь на эльфов. Им слуги нужны. Магглов нанимать неудобно, особенно на старшие позиции. Повар-лесничий-портной-оружейник тоже наверняка маги...

Вот я и думаю, ограничить бы как-нибудь эту братию.

И потом, мне Визенгамот собирать - а его размеры тоже наверняка зависят от размеров населения.

Вот попробуем рассчитать их top-down. Скажем, 50 крупных феодалов, они же Визенгамот (мастера в Визенгамете тоже есть, но мало, так что эту погрешность опускаем). На одного крупного феодала отпускаем сорок вспомогательных магов, получаем 2 000. Мелких феодалов больше - скажем, 200. Но на них отпускаем в среднем по десятку сопровождения. Получаем еще 2 000. Плюс вольные крестьяне-ремесленники - скажем, человек 500, вряд ли больше. Плюс магглорожденные. Вот тут затрудняюсь, но пусть будет еще 500.

В результате получили 5 000 магов, из них:
50 - крупные феодалы
200 - мелкие феодалы
3750 - их свита разного социального положения
500 - ремесленники и крестьяне живущие в Хогсмиде или среди магглов
500 - маглорожденные, встречаются где угодно

Есть крупные ошибки в логике или арифметике?)
По-моему, получилось непропорционально много "слуг". Но как с этим бороться - не знаю, разве что добавить крестьян и маглорожденных. Слуги, кто не воин, уже попадает в разряд ремесленников.
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Чт Май 07, 2009 4:07 am

Жоффруа д'Амзор
А это уж вы с ним сами как-нибудь разбирайтесь.

И потом, мне Визенгамот собирать - а его размеры тоже наверняка зависят от размеров населения
Гарри Поттера судил Визенгамот в полном составе - если не ошибаюсь, пятьдесят человек.
Но у вас, думаю, побольше народу будет...

Думаю, 5 000 - цифра вполне приемлемая )

Кстати, не забывайте, что у Англии был огромный выброс народа в Новый Свет - и туда тоже могли "деться" маги )
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Джильбертус Гонт Пн Май 11, 2009 4:41 am

А почему Визенгамот 1000 лет назад должен тоже был составлять именно 50? Цифра могла быть другая.

Я думаю, что в 11 веке количество магов могло быть гораздо больше, чем к 20 веку. Почему? Потому что они ещё не вели такой скрытный образ жизни, и гораздо чаще скрещивались с не-магами, причём не обязательно людьми. К примеру, в роду Делакуров были вейлы - значит, с отдельными магическими существами возможны и браки, и потомство.

К тому же на количество магов могла оказать впоследствии влияние инквизиция, реально уничтожив большое количество. Так что к 14-16 векам маги могли спокойно жить, размножаться и т.п., а в эти века их количество (не забудьте ещё чуму 14 века!) могло резко сократиться, после чего они и ушли в подполье, и стали жить более замкнуто. Кстати, это могло привести к близкородственному скрещиванию, а как следствие - к определённому вырождению вида.
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Пн Май 11, 2009 4:46 am

Джильбертус Гонт
В Англии не было инквизиции как таковой...
А с болезнями маги справляются лучше - так что, по идее, после эпидемии чумы как раз должен был повыситься процент магического населения.

Так что я по-прежнему скорее готова предположить выплеск магов за пределы Англии - логично, что именно маги являлись более активной частью населения.

И - да, насчет вырождения тоже верно.
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Джильбертус Гонт Пн Май 11, 2009 8:36 pm

Да, в Германии она была больше. Но всё-таки Англия не была заговорённой от оной деятельности.
А что касается чумы и пр. - не слишком ли мы обезопашиваем магов? Медицина у них лучше, от чумы и смертельных болезней они не мрут, от родов тоже... Так вообще должно получиться, что к ХХ веку маги должны были заместить собой людей, раз они такие выживаемые.

В общем, я за то, чтобы уточнить пределы могущества магов, иначе действительно становится непонятно, почему их в целом по всему свету так мало. Элементарный биологический закон: если один вид лучше приспособлен и выживаем - он заместит собой более слабый вид.

Что касается выезда за границу - это только отодвигает проблему количества. Получается, что в Англии магов значительно меньше, чем по всему свету? Почему? И где тогда обычные люди, куда они денутся?
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Пн Май 11, 2009 11:48 pm

Есть предположение, что поголовье магов ограничивается за счет сквибов.
Что касается цифры 50 - с потолка взял. Просто, по-моему, с большим количеством уж совсем не договоришься...
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

О демографии Empty Re: О демографии

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Вт Май 12, 2009 3:40 am

Джильбертус Гонт
Англия всегда ревностно охраняла свою независимость. Благо, что и от Папы Римского она далековата.
А уж после того, как Генрих VIII провел свою реформу, то инквизиции и вовсе не было хода в Англию.

У магов есть свои заболевания - та же драконья оспа. Опять же, они имеют дело со множеством магических существ.
Это я к тому, что у магов свои проблемы - в противовес тому, что многие маггловские проблемы у них протекают проще.

Выплескиваются самые активные, и можно предположить, что как раз среди магов больше... эксперементаторов - но, разумеется, уезжали не только они.

Барон, кстати, прав - есть еще и сквибы.
И по-прежнему не забываем о вырождении.
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения