Основатели
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Во что верят маги?

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 1:47 am

Когда я писала фанфик по Основателям, то на своем дневнике задавала подобный вопрос (правда, почему-то только на ли.ру, на дайри этого поста нет...)
Вот здесь - сам пост и обсуждение к нему. *Подумав* Большую второй страницы комментариев можно не читать - там уже народ слегка ругаться начинает. Но на первой странице люди высказали интересные идеи.

Первоначально я не собиралась затрагивать в игре этот вопрос, однако, раз уж мы решили так конкретно углубиться в исторические реалии, то надо решить и эту важную проблему.
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Хелена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 2:15 am

Мне кажется, что логично было бы действительно остановиться на слегка видоизменённом христианстве. С большей свободой и собственными нюансами. В конце концов, количество всяческих "ответвлений" в христианстве огромно...
И потом, христианство как таковое не делает из магов главных врагов человечества. Сами принципы, базис этой религии вообще с магией никак не связаны. Ничто не мешало раннему христианству проникнуть и в среду магов, а затем развиваться (с учётом и "внешней" официальной Церкви) уже внутри этой группы.
Хелена Рейвенкло
Хелена Рейвенкло
Почемучка и хочу-всё-знайка

Количество сообщений : 103
Дата регистрации : 2009-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 2:33 am

Хелена Рейвенкло
Но с другой стороны расслоение общества - и в первую очередь национальное - очень велико. Например, семья юного барона Гонта наверняка сохранила кельтский вариант христианства, в то время как мой отец вырастил меня в континентальных традициях.
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Хелена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 3:17 am

Ровена Рейвенкло
Возможно.
Вообще, всё зависит от того, какое время мы считаем "рождением" магии и её обособлением от прочих видов деятельности. То есть сколько времени было для того, чтобы в "закрытой" группе развились собственные традиции.
Но мне кажется, что сейчас скорее должна пересилить принадлежность к магам, чем к определённой национальности; или, по крайней мере, эти силы находятся в равновесии. Конечно, свои национальные особенности тоже имеют место быть - но принадлежность к магам выше принадлежности к соц.группе или народу, ибо связи в магическом сообществе должны быть очень сильны.
Хелена Рейвенкло
Хелена Рейвенкло
Почемучка и хочу-всё-знайка

Количество сообщений : 103
Дата регистрации : 2009-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 3:32 am

Хелена Рейвенкло
Вывеска магазина волшебных палочек гласит: "Олливандеры: изготовители волшебных палочек с 382 г до н.э."
Правда, это вызывает у меня некоторые сомнения... но "канон есть канон". Т.е. уж волшебные палочки точно существуют чуть ли не полторы тысячи лет. А сама магия, думаю, уходит корнями еще в Шумер и Вавилон )

Нет, все-таки маги - тоже люди. И если саксы вытесняют кельтов - то так же действует и саксонские маги; а когда приходят норманны - уже норманнские чародеи теснят саксонских.
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Хелена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 3:51 am

Ровена Рейвенкло
Просто в "382 г до н.э." маги могли ещё спокойно жить среди прочих людей и считаться жрецами/кудесниками/мало ли вариантов, главное, что имели некое соц.значение, связанное со своими магическими способностями. А нам надо бы понять, когда они начали хоть как-то обосабливаться от остальных.

Да. Но они вряд ли забывают о том, что они всё-таки маги - и несмотря на войну связь в культурном плане должна сохраняться. Как и у остальных людей - просто у магов действительно должна быть более устойчивая связь, которая даёт возможность их традициям и т.п. развиваться более слаженно. То есть скорее существует некое общее "магическое христианство" и его подтипы, связанные с национальными особенностями, нежели наоборот - существуют магические варианты национального христианства.
Хелена Рейвенкло
Хелена Рейвенкло
Почемучка и хочу-всё-знайка

Количество сообщений : 103
Дата регистрации : 2009-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 4:33 am

Хелена Рейвенкло
Ну, у аристократии тоже "более устойчивая связь" - благодаря положению и родству. Да и священство само по себе тоже вроде как обособлено... А все равно все на себя одеяло тянут.

Хотя как версию можно принять )
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Хелена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 5:02 am

Ровена Рейвенкло
Но это всё-таки не совсем то... Маги могут сколько угодно различаться по соц.положению - но они всё-таки остаются магами. Да, внутри своей группы они могут тянуть одеяло на себя - но если что-то заставило их обособиться, скрывать свои способности - значит для общего благополучия им необходимо объединиться и укрепить свои связи. Это более высокий уровень, чем национальность или сословие - потому что есть всего два варианта: либо человек маг (или сквиб. Но это всё же скорее порождения магии), либо маггл.

=)
Хелена Рейвенкло
Хелена Рейвенкло
Почемучка и хочу-всё-знайка

Количество сообщений : 103
Дата регистрации : 2009-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 6:29 am

Хелена Рейвенкло
Но у них пока нет такой необходимости для объединения.
Мир еще довольно большой, магглам практически нечего противопоставить магу. Конечно, магов мало - но тем проще держаться небольшими группками, нежели объединяться.

Это мы... экспериментаторы...
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Хелена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 7:41 am

Ровена Рейвенкло
Тогда почему маги уже сейчас начинают "прятаться"?
Просто в древних цивилизациях маги могли занять свою социальную нишу именно за счёт способностей - как я уже говорила выше. А сейчас магические способности необходимо скрывать, дабы всем было удобнее. В этом маги идут на поводу у магглов - ибо так будет проще жить. Но именно поэтому необходимо объединение - нас мало и каждый маг наперечёт. А ведь магия должна развиваться, а не умирать потихоньку.

А мы экспериментаторы не только потому, что мы объединяем самых разных учеников =) "Школа магии" - это звучит гордо практически вызов =)
Хелена Рейвенкло
Хелена Рейвенкло
Почемучка и хочу-всё-знайка

Количество сообщений : 103
Дата регистрации : 2009-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Вс Апр 26, 2009 10:16 am

Как вы вовремя, дорогая супруга, я как раз в "воскесенье" на мессу собрался. Правда, на деловую встречу, но все же...

Помнится, кто-то подсчитывал - у Роулинг Бога в суе поминают в основном чистокровные маги (Малфои и кажется миссис Уизли). Так что какой-то Бог у них есть, во всяком случае, когда-то был у некоторых.

*Мечтательно* А я бы назначил магам отсутствие организованной религии. Потому что если мы начнем пытаться совмещать какое-нибудь поклонение духам леса (так вроде у друидов?) с христианством, то у нас такие религиозные войны пойдут... *представил себе Визенгамот, разделённый еще и по этому признаку* Хватит нам национальной розни, а?

Кто хочет - ходит в маггловскую церковь, кто не хочет - прячется от магглов нафиг дабы не искушать. Или ходит для виду, а дома верит, во что хочет. Или не верит.
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Вс Апр 26, 2009 1:48 pm

Жоффруа д'Амзор
Но кельты же как-то умудрились скрестить своих друидов с христианством )

Вы-то хоть на деловую встречу пойдете, а тут возник вопрос о выходных. Вообще в Средневековье два выходных - это как-то перебор. Логично было бы предположить, что выходной один - суббота (хотя тоже, строго говоря, анахронизм), а воскресенье - религиозный день.

Вообще я предполагаю так: те маги, что живут среди магглов, вынуждены с рождения до самой смерти вести похожий образ жизни. И даже не из опасений - а просто чтобы не выпасть из общественной жизни.
Например, мой отец, так же как и Вы, вел обширную политическую деятельность, и естественно, вся семья ходила к мессе.

Однако именно сейчас меня более всего интересует сам Хогвартс - что делать с воскресеньями? К концу 20-го века церкви там нет, но замок, как Вы сами заметили, наверняка неоднократно перестраивали. Опять же - в 16-м веке Англия сменила официальную религию. Да и вообще многое за эти столетия поменялось...
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Вс Апр 26, 2009 8:00 pm

А может, церковь есть в Хогсмиде? А то если заводить её в Хогвартсе - еще и каппелана искать придется...
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Пн Апр 27, 2009 4:01 am

Жоффруа д'Амзор
Тоже мысль.
Даже более логичная )
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Джильбертус Гонт Вт Май 05, 2009 11:23 pm

Хелена Рейвенкло пишет:Ровена Рейвенкло
Тогда почему маги уже сейчас начинают "прятаться"?

Потому, что христианство сразу начало объявлять всё, что не является христианским, происками дьявола. Стало быть, если маги хотели выжить в человеческом обществе, им надо было скрыть свои магические способности. или уж создать своё общество.

И вообще, маги должны были начать прятаться раньше, лет на 200.
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Джильбертус Гонт Вт Май 05, 2009 11:25 pm

Ровена Рейвенкло пишет:Вообще в Средневековье два выходных - это как-то перебор. Логично было бы предположить, что выходной один - суббота (хотя тоже, строго говоря, анахронизм), а воскресенье - религиозный день.
В раннем Среднеековье (а Х-XI века это романика ещё) официальных выходных вообще не было. Крестьяне, бедные люди, ремесленники, мастеровые, торговцы и пр. после мессы отправлялись на работу. Суббота была нерабочим днём только у евреев. ;-)
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Ср Май 06, 2009 12:41 am

Джильбертус Гонт пишет:В раннем Среднеековье (а Х-XI века это романика ещё) официальных выходных вообще не было. Крестьяне, бедные люди, ремесленники, мастеровые, торговцы и пр. после мессы отправлялись на работу. Суббота была нерабочим днём только у евреев. ;-)
Естестественно, не было
Но, с другой стороны - они-то выполняют механическую работу.
Представьте юных магов, которые сутки напролет что-то зубрят...
А теперь представьте, что этих юных магов - несколько десятков и все в одном месте...
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Ср Май 06, 2009 12:58 am

*Задумчиво* Тогда есть предложение назначить выходным воскресенье, а в субботу устроить какую-нибудь физкультуру. На метлах, там, полетать, в лес на охоту сходить...
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Ср Май 06, 2009 1:00 am

Жоффруа д'Амзор
А с Годриком им "физкультуры" не хватает? Он же им боевые искусства преподает.

А квиддич еще не изобрели )
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Ср Май 06, 2009 1:08 am

Квиддич не изобрели, но метлы-то уже есть? Вот пусть и потренеруются. Может, заодно квиддич изобретут, не на ровном же месте он возник ))

Физкультуры в средние века слишком много по определению быть не может. Вообще-то, если Годрик учит их фехтованию, скажем, то одного раза в неделю явно мало, тут основательно заниматься нужно. И потом, не одним фехтованием/ заклинаниями ограничиваются боевые искусства. Верховая езда, рыцарский поединок - знаете, с копьем против чучела... Короче, есть чем заняться. И, кстати, вам еще латынь надо куда-то впихнуть, пусть и факультативную )
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Ср Май 06, 2009 4:16 am

Жоффруа д'Амзор
Метлы есть.
Однако... *Нахмурившись* Не думаю, что это подходящее занятие для леди. Несмотря на бродящие среди магглов слухи.

Может, заодно квиддич изобретут, не на ровном же месте он возник ))
Переброска квоффлом зародилась в 12-м веке, а снитч появился в 14-м. Так что еще очень и очень нескоро )

Латынь вполне можно "впихнуть" и после обеда.
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Чт Май 07, 2009 12:11 am

Ровена Рейвенкло
*из чистого, бескорыстного занудства* До 12 века всего четыре года осталось ))
Но вообще я не настаиваю, тем более что квиддич меня даже изобретенный ислкючительно раздражал.

А почему бы, собственно, леди и не полетать на метле? Верхом же они ездят. Правда, в дамском седле, но и на метле, небось, можно организовать какую-нибудь альтернативную посадку.

Касательно же боевых искусств я продолжаю настаивать. Раза в неделю явно мало. А дамам в это время можно устроить какой-нибудь кружок кройки и шитья. А так же ведения домашнего хозяйства, управления эльфами и домашним бюджетом )

А еще, раз уж мы взялись за средневековое образование, можно устроить уроки этикета. И музыки.
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Джильбертус Гонт Чт Май 07, 2009 12:14 am

Если честно, то средневековье вообще отличалось не слишком большой любовью к точности. Насколько я знаю, даже к 13-14 веку в университетах не было точного расписания и какой-то утверждённой программы.
Конечно, можно возразить - "так то магглы", но всё-таки общий менталитет времени должен соблюдаться. Если люди в то время не вели себя как-то, то и маги не должны были вести - одно время, одни нравы, один взгляд на вещи. Вряд ли Основатели сразу же ввели регулярную школу с раз навсегда утверждённым расписанием. Пример в обучении брали с афинских школ, в которых всё обучение зависело от основателя, какого-нибудь Платона, и велось в виде вольных бесед.
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Джильбертус Гонт Чт Май 07, 2009 12:34 am

Жоффруа д'Амзор пишет:Ровена Рейвенкло
А дамам в это время можно устроить какой-нибудь кружок кройки и шитья. А так же ведения домашнего хозяйства, управления эльфами и домашним бюджетом )

А еще, раз уж мы взялись за средневековое образование, можно устроить уроки этикета. И музыки.
Помилуйте, какие в 11 вее уроки этикета. Этикета в современном понимании не существовало, и учить ему не могли. Генеалогию могли учить, этому в старинных обществах всегда уделяли огромное количество внимания.

Что же касается дам, то всякая нормальная девочка к 10-11 годам умела уже и шить, и вышивать, и заниматься прочими женскими делами. Скорее уж можно предположить, что они будут обучаться сугубо магическим видам рукоделья: к примеру, вышивать оживающие гобелены, и т.п.
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Чт Май 07, 2009 1:02 am

Джильбертус Гонт

Да, насчет этикета я, пожалуй, погорячился, это надо до Элеоноры Аквитанской с ее трубадурами подождать. Хотя какие-то зачатки могли быть, по типу "сидя за столом, не используй кинжал, как оружие" ) И все эти тонкости вроде - кому говорить милорд, как вызвать на поединок... Правда, у нас даже геральдики еще толком нет...

Генеалогию поддерживаю. Может пригодиться. Между прочим, вообще можно ввести что-нибудь вроде политики и маговедения - раз уж часть учеников крестьяне и маглорожденные.

Дамы уметь, может, и умели, но подучиться не мешает, опять же, как вы говорите, сугубо магическое рукоделье может быть. Заодно можно и сшить что-нибудь полезное. Кроме того, ведение домашнего хозяйства сильно различается, когда речь идет о крестьянке и о благородной даме.
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Джильбертус Гонт Чт Май 07, 2009 1:13 am

Так хозяйство-то практически всё натуральным было, так что о денежном его ведении речи не шло. Хотя именно вести очаг женщина должна уметь, кто спорит. Так что пусть учатся всякой кулинарной магии, лечебной магии, магии родовспоможения и т.п.
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Чт Май 07, 2009 1:43 am

Я больше замок имел ввиду. В замке, все-таки, хозяйство не только натуральное.
Ладно, в любом случае, дамам занятий на субботу нашли )
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Джильбертус Гонт Чт Май 07, 2009 1:52 am

А для мужчин побольше фехтования, занятий с лошадьми, соколиной охоты, и т.п. Время было неспокойное, войн много...
Джильбертус Гонт
Джильбертус Гонт

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2009-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Жоффруа д'Амзор Чт Май 07, 2009 1:59 am

*кивает* Вот-вот.
Жоффруа д'Амзор
Жоффруа д'Амзор

Количество сообщений : 155
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Во что верят маги? Empty Re: Во что верят маги?

Сообщение автор Ровена Рейвенкло Чт Май 07, 2009 4:22 am

Жоффруа д'Амзор
О да, и как только начнется 12-й век - тут же изобретут квоффл. Наготове стоят и по часам время сверяют )

А почему бы, собственно, леди и не полетать на метле? Верхом же они ездят.
А вид на ноги снизу Вы не учитываете? )
Я еще могу допустить мысль, что какая-нибудь взбаломошная деревенская девчонка позволяет себе подобное - но леди...

А еще, раз уж мы взялись за средневековое образование, можно устроить уроки этикета. И музыки
Мы это упоминали, барон.
У Хогвартса даже гимн без музыки )
А вообще - еще раз претензии к Роулинг, у которой дети банально родной и иностранные языки в школе не учат, математика - не обязательный предмет, и даже зачатков культуры не преподают вовсе О_о

Джильбертус Гонт
Если честно, то средневековье вообще отличалось не слишком большой любовью к точности. Насколько я знаю, даже к 13-14 веку в университетах не было точного расписания и какой-то утверждённой программы
Можно свалить все на меня )
Я помешана на точности, графиках и распорядках.

Жоффруа д'Амзор
Генеалогию поддерживаю. Может пригодиться. Между прочим, вообще можно ввести что-нибудь вроде политики и маговедения
Барон.
Еще раз: школа только открылась. Последняя школа в Англии работала века 1,5-2 назад. Причем, скорее всего, маггловская.
Хогвартс - старейшая школа Европы (Придется простить Роулинг эту погрешность... Хотя, ища компромисс, можно сказать, что испанские Университеты в те времена не могли считаться европейскими)
Это наш первый опыт, первые ученики. Позже появятся и новые предметы, и новые преподаватели.
А теперь представьте: хорошо, сейчас 4 курса на 4 преподавателей. В следующему году их будет 8 на четверых, еще через год - 12, потом - 16. И это на четверых живых людей, которым когда-то надо еще спать, есть и заниматься еще хоть какими-нибудь делами (лично у меня дочь растет)

Все будет - но в свой срок.
Ровена Рейвенкло
Ровена Рейвенкло
Основательница

Количество сообщений : 270
Дата регистрации : 2009-03-01

http://valashskiyzamok.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения